画像をクリックすると拡大できます。 ※掲載画像の転載・複製を一切禁じます。 Unauthorized reproduction prohibited

全応募者部門 4位……Gabriela Torres Ruiz(ドイツ)「Silent Conversations」
全応募者部門 4位……小野耕石(日本)「Hundred Layers of Colors. 127」

全応募者部門 6位……吉岡由美子(日本)「Solemne V」

審査員特別賞<千住博>
……佐藤真美(日本)「脈」
審査員特別賞<建畠晢>
……中村宏太(日本)「炸裂」
審査員特別賞<保科豊巳>
……茂木たまな(日本)「宇宙論」
審査員特別賞<岡部あおみ>
……Christine Kettaneh(レバノン)「SMELL ME」
審査員特別賞<遠藤彰子>

……Gabriela Torres Ruiz(ドイツ)
  「Silent Conversations」

審査員特別賞<ブレット・リットマン>
……Philippe Caron Lefebvre(カナダ)「Pyramide」
審査員特別賞<曲德益>
……WEN MENG-YU(台湾)
  「A Room During a Long Distance Trip」
審査員特別賞<キャラ・ヴァンダー・ウェグ>
……Larry Snider(USA)「Man with Sunglasses」
審査員特別賞<フロー レンス・ドリュー>
……Graham Fletcher(ニュージーランド)「Untitled Red Room」
審査員特別賞<シモン・ンジャミ>

……Petra Nimtz(USA)
  「I Heard A Rumor From Your Girlfriends Sister」

実行委員特別賞
……堀口泰代(日本)「山の女神」
実行委員特別賞

……川崎愛子(日本)「広場、休日、百年」

実行委員特別賞
……Oogonbair(日本)「ここにいるよ」
実行委員特別賞

……山﨑鈴子(日本)「飛べない鳥」

 片岡鶴太郎特別賞……山口卓万(日本)「水鏡」
浅野遊子(日本) Dita Luse(ラトビア) Frederick Clarke(南アフリカ) 藤田遼子(日本) 平野史恵(日本)
伊庭広人(日本) 石橋潤(日本) 伊藤泰雅(日本) 岩本行雄(日本) Joseph Shields(USA)
桂典子(日本) Kim Carpenter
(オーストラリア)
近藤治子(日本) 近藤オリガ(日本) 近藤沙桜里(日本)
LIN YUNUNG(台湾) Marc Dessauvage(USA) Mee Ai Om(香港) Michelle Fornabai(USA) 宮里紘規(日本)
水落彩(日本) 森本愛子(日本) 中橋彰夫(日本) 生川和美(日本) Nicolas Germani(アルゼンチン)
新虫大輔(日本) 小畑亮平(日本) 小田隆(日本) Rio.Nakano(日本) 齊藤千尋(日本)
佐藤可英(日本) 白神政史(日本) simon buch petersen
(デンマーク)
王 青(日本) 柳田有希子(日本)
YEH JEN-KUN(台湾) yin man chiu(香港) yi-tsu chang(台湾) 横井小由里(日本) 横田晶洋(日本)
Adam Cohen(USA) 明智慧(日本) Amos Plaut(フランス) Andreas Tomblin(ドイツ) Annette Werndl(ドイツ)
Aurelien Couput(USA) Ballion Melanie(セネガル) Chris Maynard(USA) christine simpson
(アイルランド)
clay jordan(USA)
Constantinos Ptochopoulos
(キプロス)
Dona Tonca(ルーマニア) Douglas Bosley(USA) 榮爾(日本) Fenna van der Vliet(オランダ)
藤田和子(日本) 深作秀春(日本) 二川和之(日本) Gabor Somogyi(ハンガリー) Gabriele Voglgsang(スペイン)
Hadas Levi(イスラエル) hasta(日本) 林楷人(日本) 東利恵(日本) 細川榮二(日本)
Ignacio Munoz-Vicuna(チリ) 伊藤遠平(日本) James Kinsella(オーストリア) Jamie Timms(USA) jian tao qu(中国)
Jie Li(USA) Jomon Bocci(日本) 小杉信二(日本) kotatsu iwata(USA) Laurin McCracken(USA)
Laya Navaro-Knafo
(イスラエル)
Lucy Elkivity(イスラエル) magdi eldin(オマーン) Mara Ruehl(ドイツ) Marco Barberio(イタリア)
MARGERY PEARL-GURNETT
(USA)
maria emilia silvetti
(アルゼンチン)
Mario Pandiani(イタリア) Marius Margot(スイス) Massanori YAHIRO(フランス)
Mia Wisnoski(USA) Nagisa Suzuki(フランス) 中むら紘子(日本) Nguyen Minh Tan(ベトナム) 野崎義典(日本)
大庭明美(日本) 岡村智恵(日本) 大川春雪(日本) 興津眞紀子(日本) OLIVIA SHIH(USA)
OSCAR VARGAS(USA) Pauline Marcelle
(オーストリア)
Persi Darukhanawala
(イギリス)
Robert Tokley(カナダ) roberto Lombana(コロンビア)
Sarah Hull(USA) SCOTT GROVE(USA) Silas Haslam(USA) STEPHANE VERCRUYSSE
(USA)
stephen zhang(USA)
Strahil Naydenov(ブルガリア) 杉浦彰彦(日本) Suzanne Anan(USA) 月乃カエル(日本) 築山佳民(日本)
WEN-JYE LEE(台湾) Yannick Ribeaut(フランス) YISHIANG YANG(台湾) 吉村俊(日本) 吉永蛍(日本)
Yu Chuan Chang(中国) YU PU PIN(台湾)