主催: (財)アートオリンピア 共催: 人間国宝美術館 協力: よしもとアートエンタテインメント 協賛: 豊島区 後援: 東京都 国際芸術コンペティション「アートオリンピア」
画像をクリックすると拡大できます。 ※掲載画像の転載・複製を一切禁じます。 Unauthorized reproduction prohibited
全応募者部門 4位……久保 輝秋 (日本)「遊(落とし穴―Ⅱ)」
全応募者部門 4位……Yang Yi Shiang (台湾)「be related」
フローレンス・ドリュー、長谷川祐子審査員特別賞
全応募者部門 6位……Ville Andersson (フィンランド)「Silence」
ブレット・リットマン、エマニュエル・ルクー審査員特別賞
ブレット・リットマン審査員特別賞
……Furong Zhang(アメリカ)
「Island」
千住博審査員特別賞
……深作 秀春(日本)
「六つの部屋と人生」
曲德益審査員特別賞
……Shinpei Wattson(日本)
「二つの眼差しが平等に届くとき.」
曲德益審査員特別賞
……koo bon a(韓国)
「Physical object 1」
保科豊巳審査員特別賞
……内藤 亜澄(日本)
「美しき肉体」
フローレンス・ドリュー審査員特別賞
……Suttikiet Pumpoung(タイ)
「The Prophecies and flattery」
高橋明也審査員特別賞
……八木原 由美(日本)
「愁影」
高橋明也、鄭林審査員特別賞
……Pan Wu(台湾)
「Invisible moment_ banana farm」
エマニュエル・ルクー審査員特別賞
……Lee ji woong(韓国)
「concert」
長谷川祐子審査員特別賞
……Jessica McCoy(アメリカ)
「Dining Room」
鄭林審査員特別賞
……Zhang Zhaoying(中国)
「LOVE」
遠藤彰子審査員特別賞
……塩路明子(日本)
「春風と私」
飯田清 (日本) 稲田フランコ・タデオ (日本) 上田純子 (日本) ウロ四宮 (日本) 海野厚敬 (日本)
小川晴輝 (日本) 小田瀧秀樹 (日本) 小山翔平 (日本) カノウジュン (日本) 川嵜真実 (日本)
近藤守 (日本) 千田昇平 (日本) toshiwo (日本) 戸田悠理 (日本) 富川光義 (日本)
野崎義典 (日本) 林寿朗 (日本) 福田美加 (日本) 谷敷謙 (日本) 吉岡由美子 (日本)
Parastoo Ahoon (アメリカ) Sean Basista (アメリカ) SHIA LING CHAN (マレーシア) david choquette (カナダ) antonio fernando faria costa costa (ポルトガル)
Danny Glass (アメリカ) Ioanna Kazaki (ギリシャ) Dita Luse (ラトビア) Chao Ni (中国) Philippe Roux (フランス)
Ali Sabouki (イラン) Zoya Sokol (ドイツ) Sinisha Stefanovikj Kashawelski (北マケドニア) Robin Stewart (オーストラリア) Tao Yu (中国)
Vytautas Tomasevicius (リトアニア) Matej Vogrincic (スロベニア) Catharyne Ward (イギリス) Rediet Sisay Welk (ドイツ) dan yang (アメリカ)
阿部良広 (日本) 伊藤泰雅 (日本) 今雪裕也 (日本) 遠藤薫 (日本) 大山潔 (日本)
加藤弘 (日本) 蒲雄二 (日本) 木村貴子 (日本) 久保智昭 (日本) 藏本秀彦 (日本)
甲賀保 (日本) 酒井ゆみ子 (日本) 佐藤光郎 (日本) さとうみゆ (日本) 佐野金継 (日本)
白肌4 (日本) 瀧田紀子 (日本) $how5 (日本) 田村綾海 (日本) 鳥谷部博彦 (日本)
中村紘子 (日本) 野田秀樹 (日本) 野原健司 (日本) 萩谷将司 (日本) 松本平六正久 (日本)
MARINA (日本) 山根航 (日本) 吉田尚史 (日本) 吉田峰雄 (日本) 与那覇俊 (日本)
rena (日本) 渡部広明 (日本) Sheetal Agarwal (香港) Mohammed Aldosari (カタール) Berdena Anderson (アメリカ)
Neide Carreira (ポルトガル) xiaowei chen (アメリカ) Anthony Christou (オーストラリア) Giano Currie (アメリカ) Tu Hsu-Sheng (台湾)
Mei Cheng Ieong (マカオ) Khaled Kadal (ドイツ) Kristina Kanders (ドイツ) Ivan Kashlakov (ブルガリア) hamid nicola katrib (ルーマニア)
Jessicaa Lancaster (アメリカ) Cheng Lin (台湾) Sabina Lindsjo Ahlberg (イタリア) Gonzalo Marquez (フランス) Naoko Morisawa (アメリカ)
Min Woo Nam (韓国) Emese Nemeth (ハンガリー) John Rachell (アメリカ) luca rocchi (イタリア) Hanna Siemionow (ポーランド)
Meta Solar (スロベニア) Katharina Sommer (ドイツ) Gabriele Voglgsang (スペイン) Val Wecerka (オーストリア) Yiioma (アメリカ)
Yulianus Yaps (インドネシア) Chen Yu Hsuan (台湾)
アートオリンピア実行委員会事務局 〒330-0802 埼玉県さいたま市大宮区宮町4-90-28 TEL:048-650-5544 E-mail:info@artolympia.jp